3

В Астраханской области стартовала ежегодная профилактическая вакцинация против гриппа. Этой осенью астраханские медики планируют привить от гриппа более 605 тысяч человек, в том числе около 152 тысяч детей. В наш регион уже поступило 220 тысяч доз вакцины для взрослых «Совигрипп» и 35 тысяч доз детской «УльтриксКвадри», сообщает пресс-служба астраханского губернатора.

В этом году изменился состав вакцины против гриппа. В нее вошли два новых штамма, которые ранее не циркулировали в популяции. В сезоне 2021-2022 годов ВОЗ рекомендовало включать в состав трехвалентной вакцины следующие штаммы вирусов гриппа: A/Victoria/2570/2019 (H1N1) pdm09, A/Cambodia/e0826360/2020 (H3N2), B/Washington/02/2019, B/Phuket/3073/2013 (последний – для четырехвалентной вакцины).

Сделать прививку от гриппа можно во всех взрослых и детских поликлиниках, а также в мобильных пунктах вакцинации против коронавируса – в ТРЦ «Ярмарка», «Алимпик», «Декстер» и гастрономе «Михайловский».Вакцинация проводится бесплатно.
Вакцинацию необходимо проводить до начала роста заболеваемости, то есть в период с сентября по ноябрь. Тогда иммунитет успеет сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости. При этом вакцинация от гриппа в период эпидемии COVID-19 особенно важна.

Коронавирусная инфекция и грипп – это разные инфекции, хотя и относятся к респираторным. Вакцинация против коронавируса не защищает от гриппа, поэтому нужно обязательно прививаться против сезонного гриппа, в том числе и для того, чтобы уберечь себя от микст-инфекции. Одновременное заражение вирусом гриппа и SARS-CoV2 приводит к развитию более тяжелых форм болезни и повышает риск летального исхода. К тому же по клинической картине эти две вирусные инфекции бывает трудно дифференцировать до лабораторного подтверждения диагноза, что особенно опасно для людей с сопутствующей патологией.

Следует учесть, что временной интервал между введением вакцин против коронавируса и гриппа должен составлять не меньше месяца.

Количество заразившихся коронавирусом увеличивается. В Астраханской области, как и по всей России, причиной взрывного роста заболеваемости медики считают индийский штамм коронавируса «Дельта». Он более заразен, имеет короткий инкубационный период — 1-3 дня, быстрее других поражает легкие. Пациент может оказаться в реанимации в считанные дни. Именно поэтому сегодня как никогда необходимо при первых признаках ОРВИ своевременно обращаться за медицинской помощью.

При первых признаках ОРВИ (заложенность носа, насморк, головная боль, повышенная температура, ломота в теле, повышенная утомляемость) врачи рекомендуют отменить все дела и остаться дома.

Позвоните в поликлинику по месту жительства и вызовите врача на дом. Врач, вызванный на дом, должен прийти в течение суток. Все вызовы, поступившие в поликлинику, фиксируются и обслуживаются.

Также можно посетить Центр первичной амбулаторной помощи пациентам с ОРВИ и COVID-19. Их в Астрахани два — на базе Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики (улица Котовского, 6/площадь Свободы, 2, ежедневно с 8:00 до 2:00) и при городской поликлинике № 10 (улица Гагарина, 21, круглосуточно).Медицинскую помощь здесь можно получить вне зависимости от места прикрепления к медорганизации, в том числе жителям сельских районов Астраханской области.

Врач принимает решение о ПЦР-тестировании. Компьютерная томография делается также по назначению врача.

Все амбулаторные пациенты (с подтвержденным диагнозом или подозрением на COVID-19) получают бесплатно лекарства для лечения коронавирусной инфекции. Назначение лекарств делается лечащим врачом индивидуально, с учетом проявления клинических симптомов заболевания. Получить бесплатные лекарства можно в поликлинике по месту жительства или в амбулаторных центрах.

Если состояние ухудшается — появилась одышка, боль в груди при дыхании, несколько дней температура держится выше 39 градусов — вызывайте скорую помощь.

Госпитализация происходит по направлению участкового врача или врача скорой. Медик запрашивает по телефону наличие свободных мест в ближайших ковидных стационарах и принимает решение, куда направить больного. Права выбора у пациента в данном случае нет.

Важно понимать, что каждая схема лечения подбирается индивидуально — после беседы с пациентом о его хронических заболеваниях и тех препаратах, которые он уже принимает. Самолечение опасно для жизни и порой чревато необратимыми последствиями. Особенно тяжелые осложнения возникают у пожилых людей, а также у больных сахарным диабетом, болезнями легких и сердечно-сосудистой системы, онкологией.

Справка:

Вызов врача на дом: по телефону регистратуры участковой поликлиники, а также в Астрахани через единый колл-центр поликлиник — 44-03-03 (с 8:00 до 19:00 в рабочие дни).

44-14-79 — консультация врача скорой помощи (круглосуточно).

8-800-300-37-23 — контакт-центр министерства здравоохранения Астраханской области (рабочие дни с 8:30 до 17:30)

52-30-30 и 52-40-40 — горячая линия (круглосуточно).